"Последняя книга": фотодоказательство того, что читать ещё не разучились

 

 

Как часто нам приходится слышать о том, что нынче уже практически не читают, что электронная книга победила бумажный эквивалент, а молодёжь чаще смотрит фильмы, чем берёт в руки книгу. Проект, доказывающий обратное, три года назад запустил фотограф Рейниер Герритсен: несколько лет подряд он спускался в нью-йоркское метро, где фотографировал людей , с увлечением читающих книги по пути на работу или учёбу.

 

Сотни фотографий, огромная выборка книг и целый статистический эксперимент — всё это и немного больше проект под названием «Последняя книга». Если просмотреть подборку фото Рейниера Герритсена, то электронный носитель представлен на них только один раз

, хотя в кадр часто попадали и люди без книг. Так же удивителен тот факт, что несмотря на обилие современный форматов (флипбук, когда книга размером не больше ладони и напечатана на лёгкой рисовой бумаге, или, привычная многим «одноразовая» литература в мягком переплёте), всё так же часто, как и прежде, люди носят с собой увесистые тома в твёрдом переплёте, а порой ещё и с суперобложкой.

 

Как ни странно, метро — это не кладезь низкопробного чтива, средние американцы ездят в компании Достоевского, Кафки, Аристотеля, Милана Кундеры, Шекспира и Марселя Пруста, хотя всё же самыми популярными писателями подземки оказались Сьюзен Коллинз (создательница саг «Голодные игры» и «Грегор») и Джоан Роулинг (сага о «Гарри Поттере). Сам же фотограф говорит о том, что различаются и предпочтения пассажиров разных веток: одни линии читают более интеллектуальную литературу, нежели другие.

 

 

Создатель необычного фотопроекта не только создал портрет читающего американца из метро, но и поделился  миром своими наблюдениями в книге, названной в честь проекта. Помимо этого все желающие могли посетить его выставку в Нью-Йорке, где были представлены собранные за три года работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Originally posted on 13 февраля, 2018 @ 7:58 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *